COLOSSEO NEWS – 2020 alla partenza!

Il nuovo anno entra subito nel vivo con le prime interessanti uscite dei nostri atleti nelle principali manifestazioni su pista, indoor e non stadia. Vediamole insieme:

LANCI 
il primo acuto è ovviamente quello di Andrea Carpene, che inaugura l’anno nuovo già in splendida forma: dalla pedana di Ostia Andrea scaglia il martello a 49.77, archiviando al primo posto la prima fase del campionato regionale assoluto di lanci.Ottimo biglietto da visita!

 

CROSS

Appuntamento fisso per i mezzofondisti, schierati all’Ippodromo delle Capannelle con formazione corta, causa soprattutto influenze e malanni di stagione. 
L’estenuante prova dei 10km viene portata a termine da Michele Vitto e Roberto De Plano;

Michele e Roberto, in partenza per i 10km

 

a seguire uno stoico Felix Nikelcompleta una travagliata prova da 8km nel campionato Juniores. 
Presenza anche per Dario Caiazzo nel cross veloce da 3km, portata a termine nonostante … una scarpa in meno nell’ultimo giro.

Veramente nutrita la partecipazione del vivaio giovanile curato dal maestro Sacha De Propis, tra cui Alessio Vinciguerra nei 1,5km della categoria Ragazzi seguiti dai tantissimi giovani atleti provenienti dalle scuole Fidal dello stadio delle Terme che si sono cimentati sui 600m delle categorie Esordienti! 

 

Alessio, alle prese con i 1,5km Ragazzi
I ragazzi della scuola delle Terme

Ne vedremo delle belle nei prossimi appuntamenti su sterrato, tra campionati di cross Master e seconda fase di Campionati di Società.

 

 

INDOOR

Larghissima e variegata la partecipazione nelle gare al chiuso.
Formia, teatro dei campionati Regionali Individuali, vede Camilla Bonagura inaugurare il passaggio alla categoria Juniores con gli ostacoli alti: qualificazione e finale con argento sui 60hs con ancora tanto margine di miglioramento! Per lei bis anche nei 60m piani dove guadagna la finale giungendo quarta.
Percorso del tutto analogo anche per il poderoso Claudio Cioccoloni, anche lui argento negli ostacoli alti e pass finale anche nei 60m piani.

 

Camilla, argento sui 60hs indoor



A completare lo schieramento di Formia ci sono Giacomo Veglianti tra le Promesse, Marco Camponeschi tra gli Juniores e Lorenzo Guarasci tra gli Allievi tutte sui 60m.

Marco e Lorenzo, prima della partenza dei 60m


Tanti gli appuntamenti a cadenza settimanale al palaindoor di Ancona dove si alternano le prestazioni di rilievo di Luca Foglia Manzillo sui 400, il personale di Marco Camponeschi sui 60m, e l’ulteriori miglioramenti di Camilla Bonagura sui 60hs e di Claudio Cioccoloni sui 60hs e 60m piani.

 

TRAIL E STRADA
Un inarrestabile Valerio Rossi porta costantemente i nostri colori nel mondo del trail running. 
Tra le tante corse collinari di Valerio di questo mese fa scalpore la classica Ronda Ghibellina a Castiglion Fiorentino, provincia di Arezzo: ben 45km di ultramaratona su terreno collinare completati in 5h 45min.

 

Valerio, impegnato nel trail da 45km della Ronda Ghibellina

 

Così come nel trail running abbiamo letteralmente perso il conto anche delle imprese su strada del duo Sergio Donatone e Carlo Stabile, omnipresenti ogni domenica sulle strade della Capitale e non solo, tra Corsa di Miguel, Rome Urban Trail.Agguerritissimi!!!

 

La strana coppia master Carlo e Sergio

 

PISTA
Allo stadio della Farnesina la manifestazione provinciale “Benvenuto 2020” ha registrato una numerosissima rappresentanza della Colosseo 2000. 
Ad animare la prima uscita in pista casalinga dell’anno èsoprattutto il vivaio giovanile delle scuole Fidal Lazio, con bambini provenienti dalle scuole dei Marmi, seguiti dal maestro Davide Rizzi, e dalla scuola delle Terme, seguiti dal maestro Sacha De Propis e Luca Foglia Manzillo! 
Oltre 60 le presenze giovanili in questa manifestazione con tanti esordi sui 50m, lancio del Vortex e 500m!

 

I ragazzi della scuola giovanile dei Marmi



Esordi di rilievo anche nel settore assoluto con Marco Piccinelli e Lorenzo Marzinotto nel getto del peso.
Sempre nei concorsi ottima prestazione per Marco Camponeschi, cimentatosi nel salto in lungo.
Nelle corse secondo posto per Luca Foglia Manzillo nei 500m mentre Dario Caiazzo e Lavinia Finalde Delfini appaiono in splendida forma sui 1000m.

Luca, al termine dei 500m assoluti

 

Lorenzo e Marco, all’esordio nel getto del Peso

 

Lavinia e Dario, in partenza sui 1000m

 

Si chiude così questa breve sintesi delle principali gare di questo mese che ha visto una incoraggiante partecipazione dei nostri colori su tantissimi fronti. 

Vi diamo appuntamento per il prossimo importantissimo impegno…. SABATO 29 FEBBRAIO siete tutti invitati alla nostra tradizionale FESTA DI PREMIAZIONE ANNUALE, di cui vi daremo presto tutti i dettagli.

Stefano vi ricorda gentilmente di partecipare alla nostra festa sociale

 

FORZA COLOSSEO!!!

Il Presidente.