Il nostro week-end di fango e medaglie

Grandi soddisfazioni per i nostri colori tra gare indoor e corse campestri!

Luca Foglia Manzillo ottiene di nuovo il secondo posto ad Ancona ritoccando ancora il PB con 1’54”78 sfiorando il minimo per i Campionati italiani.

A Casal del Marmo è doppia manifestazione con i campionati regionali Indoor e la prima fase del CdS di Corsa Campestre.

Nelle gare al coperto ben 6 medaglie:

3 ori con Roberto Tarquini Guetti nel Salto in Lungo Promesse, Chiara Lupi nei 60m Promesse e Matteo Marcari nel getto del Peso Seniores.

1 argento con Leonardo Angeli nel salto in alto Allievi.

2 bronzi con Roberto De Plano (sì proprio lui) nei 60hs Seniores e l’esordiente Andrea Contino nel getto Peso Seniores.

Chiara Lupi – oro nei 60m Promesse Donne

 

Roberto Tarquini – Oro nel salto in lungo Promesse Uomini

 

Podio getto del peso Seniores Matteo Marcari – Oro Andrea Contino – Bronzo

 

Leonardo Angeli – Argento nel salto in alto Allievi

 

Ottime prestazioni per Camilla Bonagura che centra la finale dei 60m Allieve e sfiora quella dei 60hs con i nuovi personali.
Davide Rizzi e Marco Guicciardi accedono entrambi alla finale B delle categorie Seniores e Promesse.
Personal best per Saverio Tozzi e Gabriele Marini e ottimi esordi per gli Juniores Giacomo Veglianti e Sofia Gil Orefice tutti nei 60m.

Presenti sui blocchi di partenza anche Federico Tosti, Stefano Sardella e Gabriele Cardarelli.

RISULTATI INDOOR

La squadra allievi: da sinistra Gabriele, Tiziano, Francesco, Felix, Federico e Tommaso

Nella mattinata di domenica  parte bene il campionato di corsa campestre della nostra squadra Allievi: Gabriele Rollo, Tiziano Bigazzi, Felix Nikel, Tommaso Fochesato, Francesco Schivardi e Federico Tonini giungono tutti al traguardo della prova da 5km.

Completa la prova da 8km anche la squadra Juniores, composta da Riccardo Di Iorio e Florian Pagnini.
Entrambe le squadre sono settime alla fine della prima fase e ancora il lizza per la qualificazione alla finale nazionale che si svolgerà a Gubbio.

Quindicesima invece la squadra assoluta impegnata nei 10km formata da Giacomo Merli, Gianmarco Carlucci, Dario Caiazzo, Sacha De Propis, Roberto De Plano, Michele Vitto e Sergio Donatone.

Presenti anche nel cross giovanile con Gabriele Vitto nella prova da 2,5km Cadetti.

RISULTATI CROSS

Un dato finale è la grande partecipazione alle gare: più di 30 atleti con 40 presenze-gara.

Vi aspettiamo sempre più numerosi alle prossime gare e non dimenticate della
festa di premiazione del 17 Febbraio!

Il Presidente